Инвалиду, совершившему пробег из Уфы и Севастополь, подарили там новую коляску

Общество

Уфимцу Ильдару Галиакбарову, который совершил пробег в Крым на инвалидной коляске, жители Севастополя подарили электрическую коляску-Трайк.

Машина представляет собой гибрид велосипеда, мотоцикла и инвалидной коляски и электроприводом, и является уникальной моделью, специально разработанной для Ильдара севастопольским конструктором Александром Кутлыяровым. Часовой зарядки аккумулятора трайка хватает на 80 км пути, срок его службы — минимум восемь лет.

Ильдар Галиакбаров стартовал в мае 2015 года, приурочив свою акцию к 70-летию Победы. За месяц он проехал две с половиной тысячи километров из Уфы в Севастополь, посетив также города-герои Волгоград, Керчь, Ростов-на-Дону, Феодосию, Симферополь. За время путешествия, которое продлилось три недели, его коляска сильно износилась — пришли в негодность три колеса из четырех. Обратно Галиакбаров вернулся на поезде.Вскоре севастопольцы сообщили своему гостю о том, что для него готова новая коляска с электроприводом и пригласили Ильдара за ней приехать. По словам Ильдара, он добрался в Севастополь автостопом, постоянно встречая поддержку водителей в пути. Многие были готовы проехать лишнюю сотню километров, чтобы доставить его к цели.

Члены общественной организации «Русская община Севастополя» помогли путешественнику с временным жильем в Крыму и вручили ему дар жителей города. Теперь Ильдар планирует испытать ее на обратном пути в Уфу, сообщает крымское издание «Наша газета».

фото: http://m.ncrim.ru/

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана