Инспектор заповедника за отстрел медведя приговорен к сроку и штрафу

Общество

ТемаУфа, 27 января. 52-летний инспектор Южно-Уральского природного заповедника попал под суд за незаконный отстрел медведя в лесу вблизи села Отнурок.
Как установил суд, в октябре 2012 года Гариф Шангареев с приятелем, 57-летним местным жителем Рафкатом Алиуллиным, охотились на медведя. Медведь был застрелен, но умирая, сумел ранить Шангареева. Будучи вынужден обратиться в местную больницу, раненый браконьер раскрыл тем самым факт незаконного отстрела.

Белорецкий районный суд признал обоих виновными в незаконной охоте с причинением крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК РФ) и осудил одного на 3, а другого на 2 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком на полгода. Инспектор был уволен с занимаемой должности.

Также было установлен ущерб животному миру в размере 130 тысяч рублей. Хотя подсудимые  и признали свою вину, однако возмещать ущерб добровольно не стали, в связи с чем эта сумма будет взыскана принудительно. Прокурор района подал в суд соответствующий иск, который был удовлетворен. Исполнение решения теперь на контроле прокуратуры.

фото: dangeranimals.ru

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана