Имена павших в годы войны уфимцев впишут в мемориал «Урочище Пески»

Общество

ТемаУфа, 19 декабря. Приближается 70-летняя годовщина Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. На окраине города Полоцка Республики Беларусь находится массовое захоронение времен Великой Отечественной войны – урочище Пески. В июне 1941 года на территории современного Полоцка немецкими войсками было создано несколько концентрационных лагерей, самый крупный из которых — Дулаг-125 (Durсhgаngslаgеr (нем.) – «транзитный лагерь»). По разным данным здесь расстреляно и захоронено от 38 до 150 тысяч военнопленных и партизан, подпольщиков и мирных жителей. До настоящего времени точное их количество достоверно не подтверждено.

 По данным Центрального архива Министерства обороны РФ, в Подольске среди погибших в концлагере были солдаты 112 кавалерийской дивизии, которая формировалась в Башкирии, героически защищала Полоцк в июле 1941 года и с большими потерями выходила из окружения.

 После войны на месте лагеря был организован песчаный карьер. Осенью 1993 года на этом месте поисковиками был заложен Парк памяти. В 2003 году на месте массового расстрела был установлен скромный обелиск, но состояние захоронения, где покоятся останки десятков тысяч человек, не соответствует требованиям, предъявляемым к содержанию мест массовых захоронений.

 В 2010 году Полоцкая городская организация ОО «Белорусский Фонд мира» объявила о создании мемориального комплекса памяти жертв фашизма «Урочище Пески». В настоящее время разработаны дизайн-проект мемориала и проектно-сметная документация.

 Центр патриотического воспитания молодежи Уфы объявляет сбор данных о гражданах, которые согласно полученным родственниками в годы ВОВ или послевоенные годы уведомлениям, документам, скончались в концлагере Полоцка. Данные будут внесены в список на стене памяти мемориального комплекса.
Информацию необходимо направить на электронный адрес spvm1@mail.ru или представить по адресу: Уфа, пр. Октября, 118, каб. 28.

 Дополнительная информация по телефону: 279-06-60.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана