Хамитов: фермерам Башкирии окажут государственную поддержку

Общество

Власти региона продолжают принимать меры поддержки фермеров. Как стало известно на совещании по вопросам подготовки к весенне-полевым работам, в 2015 году республика выделит 210 миллионов на поддержку программы «500 ферм». Кроме того, государством будут выделены средства поддержки на проведение предстоящих весенне-посевных работ, затраты по которым в этом году возрастут.

Как сообщил Рустем Хамитов, выступая на совещании, объем продукции сельского хозяйства в Башкортостане увеличивается. По сравнению с 2013 году прирост составил 1,1%. За этот период на поддержку сельхозпроизводителей уже направлено около семи миллиардов рублей.

Сейчас в республике реализуются около 20-ти крупных аграрных проектов. В рамках программы "500 ферм" действуют 212 молочно-товарных ферм. По данным правительства РБ, построено и модернизировано 304 животноводческих помещения.

Кроме того, начинающим фермерам выделяют стартовый капитал. Гранты на развитие составляют до полутора миллионов рублей. Особой поддержкой пользуются семейные животноводческие фермы. Фермеры получают от государства компенсации затрат на покупку оборудования, племенного и товарного скота. Суммы таких грантов составляют до 10 млн рублей. Уже более 300 фермеров включились в госпрограммы, сообщил глава Башкирии.

«У людей появилась инициатива, появляются новые результаты», ― отметил Рустэм Хамитов.

В этом году фермерам помогут с приобретением недостающего объема семян. Субсидии составят около 60% стоимости приобретаемых семян. Также принято решение выплатить 160 млн рублей субсидий на молоко. В рамках поддержки фермеров будут возмещаться процентные ставки по инвестиционным кредитам, субсидии на возмещение процентных ставок по краткосрочным кредитам. Это около 200 миллионов рублей из бюджета, сообщил глава региона.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана