Гроб с телом уфимца, задержанный в Стамбуле, доставят на родину

Общество

Гроб с телом россиянина Михаила Кузьмина, задержанный властями Турции, должны доставить в Уфу сегодня.

Мужчина скончался от инсульта, когда гостил у дочери в Афинах. Гроб с телом было решено перевезти для похорон в Уфу через Стамбул. Но груз не пропустили дальше Турции, сняв его с самолета "Турецких авиалиний".

Как сообщила дочь покойного Ольга Андриянова, причину задержки не объяснили, хотя весь путь был оплачен.

После переговоров российского консула с турецкой стороной, стало известно, что задержка была связана с распоряжением российской погранслужбы о направлении всех грузов, доставляемых в РФ воздушным путем, только в  Москву и Санкт-Петербург. Задержанный груз должен прибыть в Уфу сегодня, сообщает РИА Новости.

Российско-турецкие отношения серьезно ухудшились после того, как ВВС Турции 24 ноября сбили над территорией Сирии бомбардировщик Су-24 Минобороны России. Президент РФ Владимир Путин, комментируя уничтожение самолета, пообещал серьезные последствия для связей между Москвой и Анкарой. Позднее в этот же день Сергей Лавров отменил назначенный на 25 ноября визит в Стамбул, а российский МИД рекомендовал гражданам страны не посещать Турцию. Кроме того, правительство России, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, разрабатывает комплекс экономических мер в рамках ответа на акт агрессии со стороны Турции.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана