Гость попросился отдохнуть в мечети и обокрал кассу на 100 тысяч рублей

Общество

В одной из мечетей Башкирии путник попросился отдохнуть, и ограбил прихожан на 100 тысяч рублей.

Инцидент произошел 5 августа в селе Раевском Альшеевского района. В пять утра служитель мечети пришел прочитать призыв к утреннему намазу. Вскоре в здание зашел незнакомец, объяснил, что находится в пути, едет издалека и  который день спит в машине. Мужчина попросил разрешения у муэдзина остаться в мечети и поспать в более комфортных условиях до полудня, а также обратился с просьбой прочитать молитву обо всех путниках. Служитель мечети, видимо, будучи тронут благочестием гостя, разрешил ему остаться. Тем не менее, из осторожности записал номер его машины, и даже вернулся через час проверить, действительно ли гость спит. Казалось, все хорошо. Мечеть снаружи была закрыта на ключ. Однако вернувшись к полудню, муэдзин гостя не обнаружил. Проверка помещений показала, что вскрыт кабинет руководителя мечети, а из сейфа пропали 90 тысяч рублей, предназначавшихся для реконструкции мечети.Также исчезла коробка для пожертвований, в которой находилось  около 10 тысяч рублей. 

Служитель мечети обратился в полицию сообщив о краже в 100 тысяч рублей. Следователи выяснили, что сейф не был закрыт на замок. Личность подозреваемого установили быстро — им оказался ранее судимый житель Чишминского района 55-ти лет. Выехав по месту жительства предполагаемого преступника, правоохранители застали его дома — мужчина отдыхал после "удачливой" поездки.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренным частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», сообщают в МВД по РБ.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана