Ежегодно каждый 15-й взрослый уфимец пытается покончить с собой

Общество

Менее всего подвержены суицидальным настроениям люди, у которых есть любящие родственники. 

 

Ежегодно каждый 15-й взрослый и каждый 12-й подросток в возрасте 15-19 лет пытается совершить самоубийство, заявил на пресс-конференции заместитель главного врача Республиканской психиатрической больницы №1 Фанзиля Мустафина

Согласно исследованиям специалистов Башкирии, в настоящее время суицидальное поведение граждан республики очень редко бывает связано с серьезными психическими заболеваниями, в подавляющем большинстве случаев причиной является депрессивное состояние человека. А депрессивные реакции, в свою очередь, в 80 % случаев вызваны конфликтами в семье. 44% попыток свести счеты с жизнью предприняли граждане в возрасте от 18 до 30 лет, в алкогольном либо наркотическом опьянении находилось более 42% суицидентов. 

«Суицидальное поведение может быть сформировано социальной неуверенностью, отсутствием финансового постоянства, семейных неурядиц. Кстати, люди семейные, с родственными связями менее подвержены этим настроениям», — отметил главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов.

Выступающие напомнили, что для людей с невротическими расстройствами, в сентябре этого года был открыт Республиканский клинический психотерапевтический центр Минздрава РБ. Подобных учреждений в России всего три, включая Центр в Уфе. Здесь специалисты оказывают помощь при невротических расстройствах сопровождающих потерю близких, конфликты в семье, беременность, пребывание в чрезвычайной ситуации. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана