Два сотрудника ВГТРК Башкортостана удостоены ордена Салавата Юлаева

Общество

Два сотрудника корпункта телеканала "Россия" (ВГТРК) в Башкортостане награждены орденом  Салавата Юлаева.

Глава республики Рустэм Хамитов подписал сегодня, 8 июля, Указ о награждении  корреспондента «Вестей» Азамата Салихова и оператора Сергея Шелепина за смелость при исполнении профессионального долга, проявленную во время командировки на Украину.

Съемочная группа ВГТРК, сформированная из сотрудников уфимского корпункта, работала в Донецке с конца апреля по середину июня. На основе их телевизионных сюжетов опубликовано более 100 материалов. Российские телезрители узнавали большую часть информации о событиях в Донецке из материалов Азамата и Сергея. 

Это не первая рискованная командировка съёмочной группы туда, где рвутся снаряды, сообщает пресс-служба администрации президента. В 2011 году именно они освещали ликвидацию последствий двух страшных пожаров на военных арсеналах в башкирском поселке Урман (26 мая) и удмуртском поселке Пугачёво (3 июня).

Азамат Салихов работает собственным корреспондентом ВГТРК по Башкортостану с начала двухтысячных, в сферу деятельности корпункта входят также соседние Удмуртская Республика и Оренбургская область.

Корпункт ВГТРК в Башкортостане —единственный корпункт общенациональной телекомпании, базирующийся в Уфе непрерывно с 2002 года.

Коллеги характеризуют сотрудников уфимского корпункта ВГТРК как патриотов России и Башкортостана, профессионалов высочайшего уровня и просто хороших парней.

Справка:

Орден Салавата Юлаева является государственной наградой Республики Башкортостан, учреждён в 1998 году, первое награждение состоялось в 2000 году. Орден изготавливается из серебра или сплава серебра с нейзильбером. Представляет собой семиконечную звезду с гранеными лучами. В центре ордена – круглый медальон диаметром 50 мм, покрытый белой эмалью, с барельефным изображением Салавата Юлаева. Медальон окаймлён позолоченным рельефным орнаментом.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана