Два школьника из Башкирии за героизм награждены знаком «Горячее сердце»

Общество

ТемаУфа, 10мая. Обладателями почетного нагрудного знака "Горячее сердце" стали  два школьника из Башкирии.

Это 9-летний Никита Баранов и 18-летний Фадис Ахметов.

Нагрудный знак «Горячее сердце» придуман специально для детей и подростков, которые проявили мужество в экстремальных, опасных для жизни обстоятельствах. Награда была введена в ноябре 2013 года российским Фондом социально-культурных инициатив. Ее получают в этом году 128  человек со всей России, сообщает пресс-служба Министерства труда республики. 

9-летний Никита Баранов из села Ташкиново Краснокамского района два года назад вытащил провалившегося в траншею с водой трехлетнего мальчика. Тогда еще первоклассник, Никита шел по улице и услышал детские крики и плач. Они доносились из траншеи – в деревне проводили газ, выкопали ямы, а их залило водой. Строителей и других взрослых рядом не было, мальчик уже начал захлебываться, поэтому Никита сам вытянул малыша на поверхность.

Старшеклассник Фадис Ахметов из села Абдрахманово Аургазинского района этой весной спас 5-летнего Арсена Валитова. Мальчик играл с приятелем на тонком льду в овраге около села. Подо льдом находилась вода глубиной до нескольких метров. Арсен провалился, его приятель начал отчаянно звать на помощь. Недолго думая, Фадис нырнул в ледяную воду и спас Арсена.

Кроме награды, юные герои также получат путевки в летние лагеря «Орленок» и «Смена». Торжественная церемония награждения 27 участников инициативы прошла в Центральном академическом театре Российской армии. Остальным ребятам нагрудный знак «Горячее сердце» вручат в своих регионах.

В наградную комиссию поступило полторы тысячи представлений кандидатов на награждение со всей России. Также в Почетную книгу проекта вошли паралимпийцы российской сборной на играх в Сочи-2014 и две общественные организации.

Почетная книга «Горячее сердце», в которую вписаны имена и истории ребят, доступна в электронной версии на сайте Фонда.

фото: из Почетной книги "Горячее сердце" Фонда социально-культурных инициатив

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана