Добывать соду на горе Тратау не будут, нашли альтернативу

Общество

Гора Тратау в Ишимбаевском районе Башкирии не станет сырьем для Башкирской содовой компании. Об этом заявил глава республики Рустэм Хамтитов на медиафоруме журналистов, прошедшем в Уфе вчера, 12 ноября.

Шихан (гора) Тратау является имеет статус особо охраняемого природного объекта, и причин для снятия этого статуса сегодня нет, поскольку недавно обнаружились и другие альтернативные источники соды на территории республики.

Конфликт вокруг Тратау разгорелся около двух лет назад, когда крупнейшее предприятие Стерлитамака «Сода» (БСК) объявило о планах начать разработку соды в данном районе. БСК не может остаться без источника сырья, и было необходимо найти новое месторождение с  известняком, где содержание примесей не превышало 1%.

Исследования показали, что известняк в Гумеровском месторождении, расположенном по соседству, по составу точно такой же, как в шиханах, а запасов в нем хватит на ближайшие 40-50 лет. Единственная проблема — он на 30 километров дальше, и на транспортировку придется тратить на сто миллионов рублей в год больше. Но для предприятия с миллиардными доходами это не самые большие деньги, считает Хамитов.

Даже известняк в разрабатываемом в настоящее время месторождении Шахтау — более низкой категории чистоты. Подземные запасы этого месторождения могут использоваться еще 15-20 лет при разработке 4 млн тонн в год. Кроме того, выяснилась, что месторождений, соответствующих критериям Шахтау, у нас очень много", — отметил глава республики.

Не менее важным аргументом против разработки Тратау Хамитов назвал "несогласие жителей Башкирии". По результатам социологического опроса, 70% из более 6 тыс. респондентов высказались против разработки.

В результате Рустэм Хамитов распорядился не рассматривать Тратау в качестве источника сырья и в ускоренном темпе провести доразведку Гумеровского и Ташлинского месторождений, чтобы поставить их на баланс как сырье для химического производства, сообщает "Интерфакс-Россия".

"И как бы на меня ни давили, чего бы от меня ни требовали, я всегда буду говорить, что это сырье есть, а если вы хотите поссориться с народом, то один из вариантов — начать "разборку" шиханов", — отметил Р.Хамитов.

Справка: ОАО "Башкирская содовая компания" производит каустическую и кальцинированную соду, пластмассы и синтетические смолы. Основными акционерами являются Башкирия (38,27% уставного капитала), кипрская Modisanna Limited (28,16%), "Башхим" (29,02%).

Шиханы (сопки) — четыре горы-одиночки в Башкирии, Юрактау, Куштау, Шахтау и Тратау, образовавшиеся 296-284 млн лет назад в теплом тропическом Уральском океане девонского периода. Горы Юрактау и Тратау имеют статус памятников природы. Шахтау срыта в целях добычи сырья для БСК, сейчас на месте горы находится карьер.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана