Директора школ Уфы получили право сами решать вопрос о карантине

Общество

Директорам школ Уфы дали официальное право закрывать на карантин классы и параллели в случае необходимости.

На плановом совещании в мэрии, состоявшемся сегодня 17 февраля, мэр города Ирек Ялалов сравнил эпидемическую ситуацию в Уфе с соседними регионами —  Челябинской и Екатеринбургской областями, и отметил, что там ситуация сложнее —  десятки школ закрылись на карантин в полном составе.

— Чтобы не ждать, когда вся школа заболеет, мы разрешили закрывать на карантин классы и параллели, — сказал Ирек Ялалов.

Распоряжение было издано мэрией в конце прошлой недели, после того, как в Уфе закрылись на карантин 20-я и  117-я школы. Порог заболеваемости в них превысил 35%.

Ирек Ялалов поручил ежедневно мониторить ситуацию с заболеваемостью.

Справка: Симптомами гриппа и ОРВИ является внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем при разговоре, кашле, чихании и даже просто при дыхании. От момента заражения до появления клинических признаков проходит от 12 до 48 часов.

В периоды вспышек заболеваний Роспотребнадзор РБ рекомендует  по возможности избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, носить медицинскую маску (марлевую повязку); мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; проветривать и увлажнять помещение, принимать препараты, повышающие иммунитет. 

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана