Действующий мэр Сибая осужден и получил пять лет условно

Общество

В Баймаке суд вынес приговор по уголовному делу в отношении действующего главы администрации г. Сибай Халита Сулейманова, который признан виновным в превышении должностных полномочий.

По тому же делу — за "отмывание" денежных средств — осужден и бывший директор ООО «Водоканал» Олег Наздрачев.

Суд установил, что в январе 2010 года, Сулейманов, являясь главой администрации г. Баймак, своим постановлением изъял из хозяйственного ведения МУП «Баймакский водоканал» имущество на сумму свыше 15 млн. руб., которое впоследствии передал по договорам аренды в ООО «Водоканал». В результате действий руководителя города муниципальное предприятие лишилось своих активов и было признано банкротом.

Директор водоснабжающей организации Наздрачев, не имея соответствующей обязательной лицензии на добычу подземных пресных вод, в период с января по август 2010 года произвел незаконную добычу и реализацию подземных пресных вод физическим и юридическим лицам, в результате чего извлек доход в размере более 4,5 млн. рублей и легализовал их.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступления. Суд приговорил Сулейманова и Наздрачева к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере 100 тысяч рублей каждому. Мэру г.Сибай дополнительно на 2 года запрещено занимать должности муниципальной службы.

Ранее Баймакский районный суд уже выносил по данному уголовному делу приговор, который был отменен судом апелляционной инстанции в связи с нарушением уголовно-процессуального законодательства, сообщает прокуратура РБ.

Фото: http://resbash.ru/

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана