Девятиклассник из Уфы смог сам раскрыть интернет-мошенничество

Общество

Ученик девятого класса Артем Никулин из Уфы смог вычислить интернет-мошенников и заставить вернуть ему деньги.

Артем приобрел кроссовки в Интернете за пять тысяч рублей, но не получил товар, а страница продавца в социальной сети, через которую они связывались, оказалась закрыта. 

Написав заявление в полицию, он принялся самостоятельно расследовать преступную схему. В этом ему помогли скриншоты страницы продавца, предусмотрительно сохраненные при покупке.

 — Я с первого момента заподозрил неладное –  отсутствовали личные фотографии. Но в ходе переписки он постоянно уверял меня, что не мошенник, ему можно доверять и долгожданная покупка вскоре прибудет в Уфу. Я до этого не сталкивался лично с аферистами, наверное, поэтому и потерял бдительность. Оказалось, зря, — рассказал Артем.

Молодой человек написал нескольким виртуальным друзьям мошенника. Найдя тех, кто знает его в реальной жизни, Артем передал мошеннику требование вернуть похищенное, пригрозив «проблемами с законом». Мошенник не стал спорить, вернул деньги на счет. В полиции отметили, что Артем проявил "профессиональный подход" в раскрытии преступления, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Фото: МВД по РБ

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана