Депутаты Госдумы просят школьников не устраивать пьянку на выпускном вечере

Общество

Депутатов Государственной Думы просят запретить с 2015 года проведение неофициальной части школьных выпускных вечеров из-за непристойного поведения одиннадцатиклассников. С просьбой внести на рассмотрение такой закон к председателю комитета Госдумы по образованию Вячеславу Никонову обратились представители общества защиты прав потребителей «Народный контроль» по инициативе родителей.

Вячеслав Никонов отметил, что обращение общественников рассмотрят в обычном порядке, однако, по его мнению, оно вряд ли будет поддержано, пишут «Известия». Администрация школы несет ответственность только за официальную часть праздника. Торжественная часть выпускного вечера — это, как правило, инициатива родителей.

Первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин считает, что проведение торжественной части выпускного вечера не является предметом законодательного регулирования, а форма проведения праздника — вопрос вкуса и воспитания.

По словам парламентария, есть смысл в этом вопросе придерживаться советской традиции — когда выпускные вечера отмечали в своих школах. «Запрещать ученику в день выпускного вечера выпить бокал шампанского — неправильно. Что же касается современной пышности, то это от дурного новорусского стиля», — заявил Олег Смолин.

Ограничить выпускной стенами школы поддержала и председатель Совета родительской общественности при департаменте образования Москвы Людмила Мясникова.

— Это прощание со школой. В школе, где тебя знает каждый, начиная от уборщицы и заканчивая директором, вряд ли кто-нибудь из выпускников позволит себе непристойное поведение. Так что если выпускные вечера будут проводиться в школах, то многих проблем можно будет избежать, — считает она

Источник: ИА «МариМедиа».

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана