Депутаты Башкирии приняли поправки в закон о суицидах несовершеннолетних

Общество

Депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении поправки в закон о суицидах. Основной целью разработанного проекта закона является уменьшение самоубийств среди молодежи с помощью различных профилактических мер. Все поправки относятся к закону «О комиссиях по делам несовершеннолетний и защите их прав», и были подготовлены в прокуратуре республики.

Проведенный прокуратурой Башкортостана анализ суицидов несовершеннолетних показал, что их причинами являются семейное неблагополучие, разочарование в жизни, черствость и безразличие окружающих. 

Как отметил в своем выступлении председатель госсобрания Константин Толкачев, вводимые новшества акцентируют внимание комиссий на работе по предотвращению суицидов среди детей, определяют эту деятельность в качестве основной среди других задач указанных комиссий.

Эти изменения необходимы в связи с поступающими сообщениями о случаях самоубийства несовершеннолетних. Несколько дней назад в Уфе погибли, добровольно сведя счеты с жизнью, две несовершеннолетние девушки.

«Большое влияние на молодежь оказывают сегодня социальные сети, в которых размещаются опасные ресурсы, призывающие к совершению суицидов. В законодательстве уже имеются запреты на распространение информации, разжигающей межнациональную вражду, пропагандирующей употребление наркотиков. Думаю, целесообразно создать систему фильтрации для информации, пропагандирующей суицид, и внести соответствующие изменения в законодательство», — сказал Константин Толкачёв.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана