Что делать, если у вас в семье кто-то заболел гриппом

Общество

Роспотребнадзор Башкортостана распространил памятку о действиях, которые необходимо предпринять в случае заболевания гриппом.

Самое важное —  не следует тянуть и пытаться лечиться самостоятельно. Осложнение может развиться уже на вторые сутки болезни, в отличие от обычной формы гриппа, когда осложнение возникает не ранее, чем на 5-7 день.

Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. У ряда пациентов уже в течение 24 часов развивается  дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких.

Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. В случае заболевания рекомендуется строго следовать предписаниям врача, соблюдать постельный режим и пить как можно больше жидкости  — горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Если заболел кто-то из близких — больного следует изолировать от здоровых лиц в отдельную комнату, регулярно ее проветривать, полы, ручки дверей и предметы обихода, протирать дезинфицирующими средствами, использовать медицинскую повязку при уходе за больным. Члены семьи должны избегать приближаться к больному ближе, чем на метр. Ухаживать за ним рекомендуется кому-то одному, с соблюдением всех мер предосторожности.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана