Чиновник, отправивший сына получить взятку, сядет в колонию строгого режима

Общество

Колонией строгого режима завершилась история со взяткой, полученной бывшим главным госинспектором по надзору в  горнорудной, металлургической и нефтегазодобывающей промышленности по РБ.

52-летний чиновник Ростехнадзора в октябре 2016 года потребовал взятку  в 200 тысяч рублей за согласование планов развития горных работ на 2016 год по двум участкам разработок. Мужчина встретился представителями обеих компаний, подавших заявку на согласование планов работ, и сообщил о якобы имевшемся несоответствии поданных документов установленным требованиям.  За их беспрепятственное согласование он потребовал взятку, сумму которой – 100 тыс рублей с каждого предприятия – записал на листе бумаги и показал представителю.

Представитель предприятий обратился в правоохранительные органы. 

В начале ноября госинспектор отправил получить взятку ничего не подозревающего сына, которого задержали сотрудники ФСБ сразу после получения денег. Сам чиновник в это время был на даче, и вскоре также был задержан.

В конце декабря сообщалось о передаче дела в суд. В результате Кировский районный суд города Уфы признал мужчину виновным в "покушении на получение взятки должностным лицом в крупном размере" и приговорил его к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, сообщает прокуратура по РБ.

Напомним, в 2015 году 8 лет колонии строгого режима получил чиновник минсельхоза Башкирии, запросивший огромную сумму за обеспечение госконтракта одной из коммерческих фирм.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана