Чаще всего в Башкирии алкоголем травятся безработные

Общество

 За шесть месяцев 2012 года по данным токсикологического мониторинга в РБ зарегистрировано 2153 случая острых отравлений, из них 234 или 9,7% – с летальными исходами.

Как сообщает Управление республиканского Роспотребнадзора, из общего числа летальных исходов 33,8% вызваны отравлением спиртосодержащей продукцией, 16,2% – наркотическими веществами, 2,6% – лекарственными препаратами, 47,4% – другими  веществами.

В последние полгода диагноз «отравление» врачи республики чаще всего ставили безработным гражданам, употребившим некоторое количество спиртного. Как правило, пациенты этой категории не могли сказать точно, где приобрели пойло. Из общего числа отравлений 51% — это отравление спиртосодержащей жидкостью, а сама спиртосодержащая жидкость в 92% случаев являет собой этиловой спирт.  В 2012 году от отравлений данным продуктом  в республике умерли 234 человека (10,9%).

Что касается географии, то в этом году зарегистрирован рост случаев отравлений, в том числе и алкоголем, в городе Дюртюли (в 6,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в Уфе, Стерлитамаке, Кармаскалинском, Уфимском и Дюртюлинском районах ( в 1,7-2,4 раза); в  Нефтекамск, Туймазы, Салават, Кушнаренковском и Стерлитамакском районах (в 1,2-1,3 раза).

Как стало известно TemaUfa.ru, за шесть месяцев этого года зарегистрировано 40 случаев отравлений наркотическими веществами, то есть передозировки, из них 38 случаев закончились смертью потребителя. 

 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана