Бюджет Башкирии может «похудеть» из-за низкой прибыли предприятий

Общество

 Ежегодно республиканская казна недополучает 15-20 миллиардов рублей.

 

 Бюджет Башкирии ежегодно недополучает порядка 15-20 млрд. рублей. Об этом на заседании межведомственного Совета общественной безопасности республики сообщил президент РБ Рустэм Хамитов.

 Как стало известно TemaUfa.ru, в этом году доходы бюджета превышают прошлогодние почти на 4,5 млрд. рублей. В то же время есть и тревожные тенденции. По данным на 1 мая, прибыль предприятий республики составила всего лишь 31 млрд. рублей. Это в полтора раза меньше, чем было в прошлом году.

 "Налог на прибыль составляет почти 30% нашего бюджета. Снижение таких показателей — недопустимо! Мне нет необходимости говорить о том, что такое бюджет республики. Ежемесячно мы выплачиваем почти 5 млрд. заработной платы нашим бюджетникам. И эта сумма увеличивается. В скором времени она достигнет 6 млрд. рублей", — сообщил глава республики.

 Он также отметил, что до конца текущего года зарплату педагогов планируется довести до 19-20 тысяч рублей. Также в планах повышение зарплаты врачам и воспитателям. И для всего этого потребуются немалые средства, а это значит, что потерь в бюджете быть не должно.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана