Башкирская прокуратура вступилась за заключенных

Общество

 Как оказалось, люди, оказавшиеся в неволе, могли больше зарабатывать и чаще проходить флюорографию.

 

Прокурором республики проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности исправительной колонии № 3 в Уфе. Как стало известно TemaUfa.ru, в учреждении выявлены факты нехватки площадей для проживания осужденных, нарушения сроков прохождения флюорографии. Сотрудники администрации не в полной мере привлекали осужденных к оплачиваемой работе; не следили за тем, как заключенные возмещают потерпевшим вред, нанесенный в результате преступления, а также по исполнению ими алиментных обязанностей.

Кроме того, нарушались права осужденных при применении мер взыскания и поощрения.

В отдельных помещениях нашлись несоответствия стандартам пожарной безопасности и неправильно хранились отходы от производственной деятельности колонии.

По результатам проверки в адрес начальника ГУФСИН России по РБ внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. По фактам нарушений экологического и лицензионного законодательства возбуждены административные дела в отношении заместителя начальника учреждения за несоблюдение экологических требований и в отношении юридического лица — ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по РБ за осуществление деятельности без лицензии, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана