Антикроношпановцы хотят заставить завод подвинуться на 300 метров

Общество

ТемаУфа, 5 мая. Выступающие против строительства в Уфе завода «Кроношпан» намерены передвинуть его подальше от своих земель.

Для этого они начали обрабатывать собственные участки, расположенные вплотную к территории завода.

По закону любой завод не должен строиться ближе, чем 300 метров к обрабатываемым земельным участкам. Сельхозработы на участках, вплотную соседствующих с выделенной заводу площадкой, проводятся Временным трудовым коллективом, с которым антикроношпановцы заключили договор о безвозмездной аренде. 

Члены временного трудового коллектива будут обрабатывать землю в свободное от работы время. С 15 апреля землю уже начали пахать и засеивать подсолнечником. Всего предстоит обработать около десяти гектаров.

Теперь, если инвестор будет соблюдать закон, ему придется урезать свою территорию на 300 метров вглубь, как того требует закон.

Движение "Антикроношпан" активно развивается с того момента, как о планах инвестора в регионе объявил глава Башкирии Рустэм Хамитов.  Антикроношпановцы обвиняют его в несоблюдении интересов местных жителей и отсутствии заботы об экологическом состоянии города, поскольку завод, по их словам, будет загрязнять окружающую среду. 

Несмотря на активное общественное противостояние, Хамитов не намерен отказываться от идеи строительства завода. Недавно со слов главы региона стало известно, что возведение завода начнется в течение двух ближайших месяцев. 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана