Администрацию Уфы обязали расселить жильцов аварийного дома

Общество

 В ходе проверки установлено, что физический износ жилища составляет 82%.

 

Один из жителей многоквартирного дома, расположенного по адресу улица Малая Лесозаводская,7 обратился в прокуратуру с заявлением о том, что дом, в котором он проживает, имеет повышенную аварийность и опасен для жизни жильцов. Как стало известно TemaUfa.ru, указанный истцом дом признан непригодным к проживанию еще в далеком 1996 году, тем не менее он до сих пор заселен.

В ходе проверки выяснилось, что физический износ дома составляет 82 %. В доме высокая воздухопроницаемость деревянных стен, наблюдается разрушение фундамента, неисправность несущей конструкции кровли, электропроводки, печей, дверных и оконных проемов.

Этот аварийный дом включен в городскую подпрограмму переселения граждан из жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции в 2007 году, однако администрациями городского округа и Ленинского района Уфы до настоящего времени не были приняты меры к переселению жильцов.

«Так как степень разрушения дома несет угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан, прокуратура Ленинского района Уфы обратилась в суд с исковым заявлением к муниципалитетам о признании их бездействия незаконным и обязании принять меры к расселению жильцов многоквартирного дома», — сообщили в пресс-службе Прокуратуры РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана