8 июля в ЗАГСах Башкортостна пройдет «День без разводов»

Общество

8 июля в России традиционно отмечается День семьи, любви и верности.

Изнчально это День памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. В 2008 году этот день получил государственную поддержку и официальный статус праздника. Сегодня он собирает людей разных конфессий и приобретает все более светский характер. Праздник, который проводится под патронажем Светланы Медведевой, супруги премьер-министра РФ, становится поводом вспомнить о ценностях семьи.

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Башкортостане пройдет акция "День без разводов".

 Во всех отделах ЗАГС республики состоятся мероприятия, направленные на сохранение, укрепление и возрождение института семьи. Тем супружеским парам, которые придут в ЗАГС оформить развод, специалисты «Республиканского центра социально-психологической помощи семьям, детям, молодежи». предоставят бесплатную психологическую консультацию 

Инициатива празднования Дня семьи поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. В Башкортостане это Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман Республики Башкортостан и Уфимская митрополия.

Справка: Князь Петр правил в городе Муроме с 1203 года. Он женился на Февронии после того, как она вылечила его от опасной болезни. Супруги не творили аскетических подвигов, но главным их подвигом была истинная любовь друг к другу и верность. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Православной Церковью, и с того времени стали почитаться как святые — защитники семьи.

 При использовании материала гиперссылка на портал "ТемаУфа" обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана