61-летний грибник провел ночь в лесу, потеряв дорогу

Общество

61-летний пенсионер провел ночь в лесу, пойдя по грибы.

О том, что отец не вернулся с прогулки по лесу, утром 1 октября сообщила дочь мужчины в Службу спаения 112 г. Уфы. Звонок раздался в 07:20 утра, вскоре на поиски в указанный район выехали сотрудники поисково-спасательного отряда

Более часа прочесывали окрестные леса, после чего пенсионер был найден живым и здоровым. Как рассказал он сам, увлекшись поиском грибов, он поздно понял, что заблудился. Сумерки наступили быстро и мужчина справедливо рассудил, что искать дорогу в темноте бесполезно.

Грибник не растерялся – собрал сухих веток и развел костер, около которого и скоротал ночь, а с наступлением рассвета отправился на поиски дороги. Тут его и разыскали спасатели.

В Службе Спасения напоминают, что при прогулках в лесу надо быть внимательным и соблюдать меры безопасности.

Перед тем, как пойти в лес, проинформируйте близких о маршруте и времени пребывания на лесной прогулке. Проверьте, достаточно ли у вас заряда и средств на мобильном устройстве, чтобы в случае необходимости связаться и объяснить, где вы находитесь.

Если вы заблудились, остановитесь и попробуйте восстановить в голове маршрут вашего передвижения. Прислушайтесь: возможно, донесется шум машины или какие-либо другие звуки «цивилизации». Привлекайте к себе внимание: кричите, шумите всеми доступными способами.

Если вы не можете самостоятельно найти дорогу, то незамедлительно звоните в «Службу спасения»!

Напоминаем, что на единый номер 112 можно звонить даже без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана