117 уфимцев написали «Тотальный диктант» на «двойку»

Общество

 Как выяснилось, у жителей Уфы проблемы с пунктуацией, а вот с орфографией полный порядок.  

 

В минувшую субботу, 21 апреля, в Башкирский государственный университет пришли более 160 жителей нашего города, чтобы проверить свою грамотность. Такая возможность у уфимцев появилась благодаря международной образовательной акции «Тотальный диктант», который в Уфе состоялась впервые.

Как стало известно TemaUfa.ru, в БашГУ огромная аудитория была под завязку заполнена грамотеями всех возрастов. Самому младшему из участников было 10 лет, а старшему – уже за 60.

Текст диктанта «И нам не всё равно!», написанный писателем Захаром Прилепиным, уфимцы писали под диктовку актера Государственного академического русского драматического театра, заслуженного артиста РБ Валерия Гринькова.

«Диктант оказался не из легких — текст перегружен пунктуацией, поэтому приз, обещанный сетью книжных магазинов «Планета», типографией «Лайн» и компанией «Фермо», вряд ли кто-то получит», — сообщили в пресс-службе вуза.

По результатам проверки, писавшие под диктовку, сделали минимум орфографических ошибок, но с пунктуацией получился полный разлад. 

Таким образом в Уфе никто не получил заветной «пятерки». Зато есть семь «четверок», 38   «троек» и 117 «двоек». Из них 42 работы без орфографических ошибок, но пунктуация значительно страдает.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана