Какой замок выбрать для входной двери?

Статьи

Основной критерий выбора врезного замка — класс безопасности. Выделяют четыре категории — от первого (наиболее незамысловатые механизмы, взламываемые профессионалом за пару минут) до четвертого класса (такие устройства можно преодолеть только при наличии специализированного оборудования, притом с ним на взлом уйдет не меньше получаса). Расскажем об основных типах подобных устройств.

Типы замков: классификация

  • Ригельный. Наиболее незамысловатый тип запорного механизма, для открытия которого нужно потянуть за два выступающих рычажных элемента (они отодвинут ригели). Подобные замки не подходят для входных дверей, оттого не будут рассматриваться подробно.
  • Цилиндровый. Один из наиболее распространенных вариантов — цилиндровый механизм, отличающийся надежностью. Для обеспечения высокого уровня защиты важно грамотно обезопасить цилиндр с личинкой от механических воздействий (оснастить дверную конструкцию пластиной, которая закрепляется изнутри и обеспечивает защиту от высверливания и сбивания цилиндра). Внутри устройства располагаются штифтовые составляющие, которые могут быть сдвинуты в заданное положение за счёт использования ключа с выемками и насечками. Чем больше последних, тем выше надежность.
  • Сувальдный. Еще один распространенный тип — сувальдный замок, преимуществом которого является наличие легкой секретки. Сувальды способны заблокировать положение запорных ригелей. Для открытия двери потребуется длинный ключ, имеющий по бокам и на краешке специальные пластинки с насечками и вырезами. Как и в случае с цилиндровыми механизмами, рекомендуется дополнять систему специальной бронепластиной.
  • Крестообразный. Такие замки иногда устанавливаются на те двери, которые точно не будет взламывать профессиональный преступник. Уровень защищенности невысокий, однако сходу «взять» такой замок не получится.
  • Дисковый. Также относится к простейшим устройствам, имеющим незамысловатую секретку. Ключевое преимущество — устойчивость к неблагоприятным эксплуатационным условиям, ввиду чего такие механизмы часто используются для защиты наружных построек.
  • Электромеханический. Установку электронных замков может позволить себе далеко не каждый человек, однако именно этот тип защиты считается наиболее прогрессивным. Обычно он дополняет обычный механизм (сувальдный или цилиндровый). Фактически электромагнитный замок — это сильно усложненная и усовершенствованная вариация ригельного; однако в данном случае отсутствует обычный ключ: для открытия потребуется дистанционный пульт, магнитная карта или знание индивидуального пароля. Некоторые модели оснащаются сканером.
  • Электромагнитный. Еще один тип — электромагнитные замки, принцип работы которых предполагает наличие удерживающего дверную конструкцию электромагнита. Управление системой пользователь осуществляет за счёт специального контроллера (чаще всего это магнитный ключ).

Профессиональная помощь

Наша компания, осуществляющая замену замков на металлическом полотне, отличается следующими преимуществами:

  • Оперативность. При необходимости срочной замены замка специалист приедет по указанному адресу в течение 15 минут.
  • Спектр. Мы осуществляем установку надежных моделей замков от производителей, зарекомендовавших себя на рынке. Огромный выбор от классических цилиндровых до электронных замков.
  • Цены. Стоимость профессиональная установка замков определяется в индивидуальном порядке в зависимости от сложности работы и согласовывается с клиентом заранее.

Если Вас интересует срочная замена замков, перейдите по ссылке: https://www.lockservice.pro/ustanovka-zamkov. Будем рады сотрудничеству!

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана