Российский миллиардер подал в суд на британского журналиста из-за книги Путина

Российский миллиардер подал в суд на британского журналиста из-за книги Путина Новости

Британская журналистка и ее издатель в среду оспорили иск о диффамации в лондонском суде от владельца футбольного клуба Chelsea, миллиардера Романа Абрамовича, по поводу книги о восхождении президента России Владимира Путина.

В книге Кэтрин Белтон «Люди Путина: как КГБ вернул Россию, а затем захватил Запад» показан рост богатства и власти бывшего агента КГБ Путина и его окружения после распада Советского Союза в 1991 году.

Белтон, бывший московский корреспондент Financial Times и издатель HarperCollins, подали в Высокий суд на уроженца России Абрамовича, который утверждает, что утверждение книги о том, что он купил команду «Челси» в 2003 году по указанию Путина, является «ложным и клеветническим». «Челси», играющий в Премьер-лиге, — одна из самых известных футбольных команд в мире.

Адвокат Абрамовича, Хью Томлинсон, сказал, что книга создала впечатление, что покупка была «частью схемы развращения Запада … направленной на создание блокпоста в Великобритании для российского влияния».

Эндрю Колдекотт, юрист Belton и HarperCollins, сказал, что читатели книги сделают вывод, что «есть основания подозревать, что г-н Абрамович действовал по указанию Кремля», а не то, что он определенно был таковым. В книге также есть «твердое опровержение» со стороны человека, близкого к Абрамовичу, отметил он.

Группы, выступающие за свободу слова, выразили тревогу по поводу этого дела, заявив, что богатым людям слишком легко использовать британские суды, чтобы заставить замолчать критику.

На Белтона также подали иск за клевету со стороны российской государственной энергетической компании «Роснефть». HarperCollins также столкнулся с исками со стороны российского бизнесмена Михаила Фридмана и российского банкира Петра Авена, но Томлинсон заявил в среду, что эти претензии были урегулированы.

Он сказал, что издатель «согласился эффективно удалить все материалы, на которых основаны действия, из будущих изданий книги» и принесет извинения за то, что не обратился к этим двум мужчинам перед публикацией с просьбой прокомментировать заявления, предполагающие, что они были связаны с КГБ на раннем этапе. их карьеры.

Томлинсон представляет Абрамовича, Фридмана и Авена, но в начале слушаний в среду отрицал наличие какой-либо «координации» между истцами. Он сказал, что был нанят тремя мужчинами «случайно и совершенно независимо».

Томлинсон отрицал, что утверждения российских ответчиков были нападением на свободу слова и журналистику, утверждая, что книга «позиционирует себя как серьезное произведение современной истории, но, к сожалению, в ней повторяются ленивые неточности».

Слушание перед судьей Амандой Типплз продлится два дня.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана