Новая российская лаборатория ненадолго выбила МКС ​​из строя

Новости

В четверг недавно прибывшая российская научная лаборатория ненадолго сбила Международную космическую станцию ​​с места, когда она случайно запустила двигатели.

На 47 минут космическая станция потеряла контроль над своей ориентацией, когда выстрел произошел через несколько часов после стыковки, что привело к выходу орбитального комплекса из его нормальной конфигурации. Расположение станции является ключевым для получения энергии от солнечных батарей и / или коммуникаций. Связь с наземными диспетчерами также прерывалась дважды в течение нескольких минут.

В НАСА заявили, что диспетчеры управления полетом восстановили управление с помощью двигателей на других российских компонентах на станции справа от корабля, и теперь она стабильна и безопасна.

«Мы не заметили никаких повреждений», — сказал менеджер программы космической станции Джоэл Монтальбано на пресс-конференции поздно вечером. «В любое время для экипажа не было непосредственной опасности».

Монтальбано сказал, что команда на самом деле не чувствовала никакого движения или какой-либо тряски. НАСА сообщило, что станция сместилась на 45 градусов, то есть примерно на одну восьмую полного круга. По словам представителя НАСА Боба Джейкобса, комплекс никогда не вращался.

Руководитель пилотируемых космических полетов НАСА Кэти Людерс назвала это «довольно захватывающим часом».

Инцидент заставил НАСА отложить повторный испытательный полет капсулы экипажа Боинга, который был назначен на полдень в пятницу из Флориды. Это будет вторая попытка Boeing достичь станции высотой 250 миль до того, как посадить на борт астронавтов; программные проблемы испортили первый тест.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана