Nokia существенно выросла за счет новой операционной модели 5G

Новости

Производитель беспроводных сетей и поставщик технологий 5G Nokia в четверг сообщила о значительном улучшении прибыли во втором квартале, сославшись на новую операционную модель и стремительный рост продаж оборудования 5G.

Компания, базирующаяся в Эспоо, Финляндия, сообщила о чистой прибыли в размере 539 миллионов евро (640 миллионов долларов) за период с апреля по июнь, что на 71% больше, чем 316 миллионов евро годом ранее. Продажи выросли на 4% до 5,3 млрд евро.

Генеральный директор Пекка Лундмарк, который год назад занял руководящую должность в Nokia и радикально изменил бизнес-стратегию , сказал, что результаты второго квартала показали, что компания находится на правильном пути.

«Мы уже видим преимущества нашей новой операционной модели, которая помогла нам добиться столь высоких финансовых показателей», — сказал Лундмарк.

Исполнительный директор пообещал сделать Nokia мировым лидером в области 5G — нового поколения широкополосных технологий — даже если это означает принесение в жертву краткосрочной прибыльности.

В области технологии 5G Nokia ведет жесткую гонку со скандинавским конкурентом Ericsson, китайской Huawei и южнокорейской Samsung, среди прочих.

Лундмарк сказал, что Nokia пересмотрела свой годовой прогноз прибыли в сторону увеличения, и «теперь мы ожидаем, что сопоставимая операционная маржа составит от 10 до 12% за полный год 2021 по сравнению с нашим предыдущим диапазоном 7-10%».

«В первом полугодии мы реализовали нашу стратегию быстрее, чем планировалось, что дает нам хорошую основу на весь год», — сказал он.

Однако Лундмарк признал, что Nokia столкнулась с «встречными ветрами» на таких рынках, как США, где компания потеряла долю рынка . Проблемы также вырисовываются в Китае, где доля рынка Nokia остается низкой, несмотря на то, что компания недавно заключила важную сделку в области 5G с ключевым оператором China Mobile.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана