Найден идеально сохранившийся окаменелый мозг возрастом 310 миллионов лет

Наука

Согласно новому исследованию, исследователи обнаружили невиданный ранее окаменевший мозг подковообразного краба возрастом 310 миллионов лет, обнаружив некоторые сюрпризы в эволюции этих подражателей ракообразных.

Окаменевший мозг, принадлежащий вымершему виду Euproops danae, был обнаружен в Мазон-Крик в Иллинойсе, где условия были как раз подходящими для сохранения нежных мягких тканей животного.

Сегодня существует четыре вида подковообразных крабов — все они обладают твердым экзоскелетом, 10 ногами и U-образной головой. По данным Национальной федерации дикой природы, несмотря на свое название, эти «крабы» на самом деле являются паукообразными, которые тесно связаны со скорпионами и пауками. По словам исследователей, хотя окаменелости подковообразных крабов относительно распространены, ранее об их древнем мозге ничего не было известно.

«Это первое и единственное свидетельство наличия мозга у ископаемого подковообразного краба», — сказал Live Science ведущий автор исследования Рассел Бикнелл, палеонтолог из Университета Новой Англии в штате Мэн. Он добавил, что шансы найти окаменевший мозг составляют «один на миллион». «Хотя даже тогда шансы, что они еще реже».

По словам Бикнелла, мягкие ткани, из которых состоит мозг, очень склонны к быстрому разложению. «Для их сохранения нужны либо особые геологические условия, либо янтарь».

В этом случае геология помогла сохранить мягкие ткани в идеальном состоянии на протяжении многих лет и сохранить мозг — или, по крайней мере, его копию. «У нас есть слепок мозга, а не сам мозг, так сказать», — сказал Бикнелл.

Отложения в Мазон-Крик состоят из минерала карбоната железа, называемого сидеритом, который образует конкреции — минеральные осадки, которые могут быстро покрыть мертвое тело и превратить его в окаменелость. Хотя такие конкременты сохранили тело подковообразного краба, ткань мозга все же разложилась и со временем исчезла. Однако, когда мозг сгнил, его заменил глинистый минерал, называемый каолинитом, который создал слепок мозга.

Каолит имеет белый цвет, а сидерит — темно-серый. Этот цветовой контраст означал, что окаменелость мозга «выделялась больше, чем обычно», от остальной окаменелости, сказал Бикнелл.

Сейчас идет охота за более древними мозгами, которые могли быть окаменелыми в уникальных геологических условиях, сохранивших этого подковообразного краба.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана