На Кипре начнется вакцинация детей от 12 лет и старше от COVID-19

На Кипре начнется вакцинация детей от 12 лет и старше от COVID-19 Наука

Власти заявили, что на следующей неделе Кипр начнет добровольную вакцинацию детей старше 12 лет от COVID-19 с использованием уколов мРНК, произведенных компаниями Pfizer / BioNTech и Moderna.

Министр здравоохранения Михалис Хаджипантела сказал, что Кипр следует за другими странами Европейского Союза, включая Францию, Германию и Италию, которые начали вакцинацию детей в возрасте от 12 до 15 лет.

Согласие родителей и опекунов является обязательным условием для всех детских прививок на Кипре. Хаджипантела призвал молодых людей сделать прививку, а официальные лица заявили, что средний возраст инфицированных за последние 14 дней составляет 28 лет.

«Мировое научное сообщество в унисон заявляет о том, что те, кто еще не был вакцинирован, подвергаются наибольшему риску», — сказал Хаджипантела репортерам.

Власти соседней Греции также открыли приемы вакцинации для несовершеннолетних в возрасте от 12 лет и старше, стремясь смягчить всплеск инфекций, вызванных дельта-вариантом. Почти 49% из Греции населения и 56% от взрослого населения до сих пор были полностью привиты.

Но некоторые критики говорят, что вакцинация детей и более молодого населения в более богатых странах приводит к неравенству в развивающихся странах, которые изо всех сил пытались получить достаточно доз, чтобы вакцинировать даже самые уязвимые группы населения.

Хаджипантела также объявила, что обязательное отображение «SafePass» — электронной или бумажной документации, подтверждающей вакцинацию, заражение за последние шесть месяцев или показывающее отрицательный результат ПЦР за предыдущие 72 часа — будет расширено. Помимо всех закрытых и открытых ресторанов, баров и клубов, а также торговых центров, супермаркетов и других розничных магазинов, SafePass теперь должен быть выставлен в домах престарелых и больницах.

Мера «SafePass» вызвала волну разочарования среди тех, кто говорит, что это еще одно посягательство на их право собираться и идти, куда им заблагорассудится.

Тысячи людей протестовали против этого шага, а 26 человек были арестованы после нападения 18 июля на штаб-квартиру Dias Media Group в столице Никосии, где они разгромили вестибюль и подожгли автомобили. Некоторые протестующие, выступающие против вакцинации против COVID-19, нацелены на Диаса из-за того, что они считают чрезмерно критической позицией группы в отношении их взглядов на вакцины.

Между тем, иностранцы, отправляющиеся на Кипр, должны пройти тест PCR через неделю после начала пребывания. Освобождены только путешественники, которые были вакцинированы или вылечились от COVID-19 за последние три месяца.

На Кипре за последний месяц число случаев заражения COVID-19 резко возросло до самого высокого уровня с начала пандемии. К настоящему времени COVID-19 инфицировано более 98000 человек, что составляет более 10% населения островного государства Восточного Средиземноморья.

Смертность от коронавируса в настоящее время составляет 415 человек, в то время как система здравоохранения страны испытывает все большую нагрузку, поскольку в настоящее время более 80 человек госпитализированы в тяжелом состоянии.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана