Количество осадков становится все более изменчивым по мере потепления климата

Количество осадков становится все более изменчивым по мере потепления климата Наука

Согласно совместному исследованию Института физики атмосферы (IAP) Китайской академии наук (CAS), климатические модели предсказывают, что изменчивость количества осадков во влажных регионах во всем мире будет значительно усилена глобальным потеплением, вызывая широкие колебания между сухими и влажными условиями. и Метеорологическое бюро, национальная метеорологическая служба Великобритании.

Это исследование было опубликовано в Science Advances 28 июля 2021 года.

Увеличение количества осадков приводит к наводнениям, меньшее количество осадков — к засухе. Несколько десятилетий назад исследователи поняли, что глобальное потепление приводит к увеличению количества осадков в среднем. То, как этот прирост будет осуществлен вовремя, имеет огромное значение. Увеличение годового количества осадков на 2–3%, равномерно распределяющееся в течение года, мало что значит, но если оно выпадет через неделю или день, это вызовет хаос.

В этом исследовании с использованием больших ансамблей современных имитационных моделей климата подчеркивается увеличение изменчивости количества осадков в различных временных масштабах от суточного до многолетнего. Ученые обнаружили, что в условиях потепления в будущем климатологически влажные регионы (включая тропики, районы с муссонными дождями и средние и высокие широты) будут не только в среднем более влажными, но и будут сильно колебаться между влажными и сухими условиями.

«По мере потепления климата климатологически влажные регионы, как правило, становятся более влажными, а засушливые регионы — суше. Такой глобальный характер изменения среднего количества осадков часто описывается как« влажный-намокающий ». Парадигма «влажно-получайте больше». Более того, глобальное среднее увеличение изменчивости осадков более чем в два раза быстрее, чем увеличение среднего количества осадков в процентном отношении », — сказал Чжоу Тяньцзюнь, автор исследования. Чжоу — старший научный сотрудник IAP. Он также является профессором Университета Китайской академии наук.

Повышенная изменчивость осадков, в первую очередь, связана с увеличением количества водяного пара в воздухе по мере потепления климата, но частично компенсируется ослаблением изменчивости циркуляции. Последний доминирует в региональных моделях изменения изменчивости осадков.

Рассматривая изменения как среднего состояния, так и изменчивости осадков, исследование открывает новую перспективу для интерпретации будущих режимов изменения осадков. «Около двух третей суши столкнется с« более влажным и более изменчивым »гидроклиматом, в то время как остальные регионы суши, по прогнозам, станут« более засушливыми, но более изменчивыми »или« более сухими и менее изменчивыми ». Эта классификация различных режимов изменения осадков имеет ценность для регионального планирования адаптации «, — сказал Чжан Вэнься, ведущий автор исследования.

«Глобально усиленная изменчивость количества осадков свидетельствует о том, что глобальное потепление делает наш климат более неравномерным — более экстремальным как во влажных, так и в засушливых условиях, с более широкими и, вероятно, более быстрыми переходами между ними», — сказала Калли Фуртадо, ученый-эксперт из Метеорологического бюро и Второй автор исследования. «Более изменчивые осадки могут в дальнейшем повлиять на урожайность сельскохозяйственных культур и речной сток, бросая вызов существующей климатической устойчивости инфраструктуры, человеческого общества и экосистем. Это затрудняет адаптацию к изменению климата».

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана