Исследования показывают, что ранние симптомы COVID-19 различаются в зависимости от возрастных групп

Исследования показывают, что ранние симптомы COVID-19 различаются в зависимости от возрастных групп Наука

Новое исследование показало, что симптомы ранней инфекции COVID-19 различаются в зависимости от возрастных групп и у мужчин и женщин.

Эти различия наиболее заметны между младшими возрастными группами (16-59 лет) по сравнению со старшими возрастными группами (60-> 80 лет), и у мужчин на ранних стадиях инфекции COVID-19 симптомы отличаются от симптомов у женщин.

В статье, опубликованной сегодня в Lancet Digital Health и подготовленной исследователями из King, анализируются данные приложения ZOE COVID Symptom Study в период с 20 апреля по 15 октября 2020 года. Участникам приложения предлагается пройти тестирование, как только они сообщат о любых новых симптомах. благодаря совместной инициативе с Министерством здравоохранения и социальной защиты. Исследователи смоделировали ранние признаки инфекции COVID-19 и успешно выявили 80% случаев при использовании трехдневных симптомов, о которых сообщают сами.

Исследователи сравнили способность прогнозировать ранние признаки инфекции COVID-19 с использованием текущих диагностических критериев Национальной службы здравоохранения Великобритании и модели иерархического гауссовского процесса, типа машинного обучения.

Эта модель машинного обучения смогла учесть некоторые характеристики пострадавшего, такие как возраст, пол и состояние здоровья, и показала, что симптомы раннего заражения COVID-19 различаются в разных группах.

Было исследовано 18 симптомов, которые имели разное значение для раннего выявления в разных группах. Наиболее важными симптомами для раннего выявления COVID-19 в целом были потеря обоняния, боль в груди, постоянный кашель, боль в животе, волдыри на ногах, болезненность глаз и необычная мышечная боль. Однако потеря обоняния теряла значение у людей старше 60 лет и не имела отношения к пациентам старше 80. Другие ранние симптомы, такие как диарея, были ключевыми в старших возрастных группах (60-79 и> 80). Лихорадка, будучи известным симптомом болезни, не была ранним признаком болезни ни в одной возрастной группе.

Мужчины чаще сообщали об одышке, усталости, ознобе и лихорадке, тогда как женщины чаще сообщали о потере обоняния, боли в груди и постоянном кашле.

Хотя эти модели были созданы в приложении для исследования симптомов COVID, модели были реплицированы во времени, что позволяет предположить, что они также применимы к участникам, не связанным с приложением. Хотя модели использовались для первого штамма вируса и альфа-вариантов, основные результаты предполагают, что симптомы дельта-варианта и последующих вариантов также будут различаться в разных группах населения.

«Его важные люди знают, что самые ранние симптомы разнообразны и могут выглядеть по-разному для каждого члена семьи или домашнего хозяйства», — говорит ведущий автор Клэр Стивс, читатель Школы естественных наук. «Руководство по тестированию может быть обновлено, чтобы случаи заболевания можно было выявить раньше, особенно перед лицом новых вариантов, которые очень легко передаются. Это может включать использование широко доступных тестов бокового потока для людей с любым из этих второстепенных симптомов».

Доктор Лиана душ Сантуш Канас, первый автор из Школы биомедицинской инженерии и визуализации, сказала, что «в настоящее время в Великобритании используется лишь несколько симптомов, чтобы рекомендовать самоизоляцию и дальнейшее тестирование. Использование большего количества симптомов и только после нескольких дней недомогания с помощью искусственного интеллекта мы сможем лучше выявлять случаи заражения COVID-19. Мы надеемся, что такой метод будет использоваться, чтобы побудить больше людей пройти тестирование как можно раньше, чтобы минимизировать риск распространения ».

Доктор Марк Модат, старший преподаватель Школы биомедицинской инженерии и визуализации, сказал, что «в рамках нашего исследования мы смогли определить, что профиль симптомов, вызванных COVID-19, отличается от одной группы к другой. Это говорит о том, что что критерии, побуждающие людей проходить тестирование, должны быть персонализированы с использованием индивидуальной информации, такой как возраст. В качестве альтернативы можно рассмотреть более широкий набор симптомов , чтобы принять во внимание различные проявления болезни в разных группах ».

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана