Глины, а не вода, вероятно, являются источником марсианских озер

Глины, а не вода, вероятно, являются источником марсианских озер Наука

Три исследования, опубликованные за последний месяц, поставили под сомнение предположение о существовании подземных озер под южным полюсом Марса.

Где вода, там и жизнь. По крайней мере, так обстоит дело на Земле, а также почему ученых продолжают мучить любые свидетельства того, что на холодном и сухом Марсе есть жидкая вода.

На Красной планете сложно искать жидкую воду: хотя водяного льда много, любая вода, достаточно теплая, чтобы быть жидкой, на поверхности просуществует всего несколько мгновений, прежде чем превратиться в пар в тонком воздухе Марса.

Отсюда интерес, возникший в 2018 году, когда группа во главе с Роберто Орозеи из итальянского Института астрофизики объявила, что они обнаружили свидетельства существования подземных озер глубоко под ледяной шапкой на южном полюсе Марса. Приведенные ими доказательства были получены с помощью радарного прибора на борту орбитального аппарата Mars Express Европейского космического агентства.

Радиолокационные сигналы, которые могут проникать сквозь камни и лед, меняются по мере отражения от различных материалов. В этом случае они производили особенно яркие сигналы под полярной шапкой, которые можно было интерпретировать как жидкую воду. Возможность создания потенциально обитаемой среды для микробов была захватывающей.

Но после более внимательного изучения данных и экспериментов в холодной лаборатории здесь, на Земле, некоторые ученые теперь думают, что глина, а не вода, может создавать сигналы. За последний месяц три новых документа раскрыли эту тайну и, возможно, «иссушили» гипотезу об озерах.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана