
Оператор бизнеса масел «Газпром нефти» – компания «Газпромнефть – смазочные материалы» – произвела первую партию российских сульфонатных присадок, необходимых для синтетических моторных масел. Об этом компания сообщила на Российской энергетической неделе.
Разработка технологии, использующей исключительно отечественное сырье, стала результатом работы научной команды компании. Производство организовано на заводе в Омске.
Сульфонатные присадки составляют основу современных масел. Они обладают очищающими и антикоррозийными свойствами, нейтрализуют вредные продукты окисления, предотвращая образование отложений и продлевая срок службы двигателя.
«За последние два года нам удалось реализовать сразу два знаковых технологических проекта на Омском заводе смазочных материалов: мы запустили комплекс ГИДП и ввели в эксплуатацию модернизированную установку по производству сульфонатных присадок. Это позволило нам не просто расширить производство, но и первыми в России начать выпуск синтетических моторных масел из отечественных компонентов», – заявил генеральный директор «Газпромнефть-СМ» Анатолий Скоромец.
Он также добавил, что компания ответственно подходит к выполнению своей стратегической задачи по обеспечению внутреннего рынка высокотехнологичными автомобильными маслами.
«Газпромнефть – смазочные материалы» специализируется на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей, выпуская около 1000 наименований продукции на собственных производственных площадках.