Эксперты говорят, что цифровой юань будет способствовать международному использованию китайской валюты

Эксперты говорят, что цифровой юань будет способствовать международному использованию китайской валюты Новости

Эксперты заявили, что новый цифровой юань, который в настоящее время проходит испытания, может способствовать увеличению международного использования национальной валюты Китая. Поскольку юань (RMB, CNY) становится одной из важнейших мировых валют, Народный банк Китая планирует провести трансграничные тесты с электронной версией юаня, электронной CNY.

По мнению китайских экспертов, цифровой юань будет способствовать дальнейшему процессу «интернационализации» юаня. Это может произойти, когда китайский юань станет третьей по величине валютой в мире — с точки зрения ценообразования, расчетов и международных резервов, — заявили в среду нынешние и бывшие официальные лица, цитируемые порталом China Internet Information Center.

Электронный CNY, возможно, самая передовая цифровая валюта центрального банка ( CBDC ), все еще проходит испытания, в основном, в рамках испытаний внутренних розничных платежей. Однако трансграничная электронная коммерция может предоставить следующий сценарий использования «естественного и особенно простого для приема» цифрового юаня, считает Ту Юнхун, заместитель директора Международного валютного института (IMI) Китайского университета Жэньминь.

По словам Вэй Бенхуа, бывшего заместителя директора Государственного валютного управления, дальнейшее внедрение электронного юаня в международные платежи не только будет способствовать развитию юаня, но также может повлиять на реформу мировой валютной системы. В то же время он подчеркнул, что потребуется консенсус по новым правилам и стандартам для суверенной цифровой валюты.

Цифровой юань «технически готов» для облегчения трансграничных транзакций, отмечает китайское издание. Народный банк Китая (НБК) недавно подтвердил свое намерение изучить варианты запуска пилотных программ трансграничных платежей с использованием e-CNY.

В отчете отмечается, что улучшение трансграничных платежей является одной из целей, поставленных НБК в техническом документе e-CNY. Китайский центральный банк будет работать с партнерами и денежно-кредитными органами по всему миру для создания механизмов регулирования и обмена своей цифровой валютой.

В начале июня финансовые власти Гонконга объявили, что собираются подключить внутреннюю платежную сеть региона к китайской системе цифрового юаня, чтобы оценить возможность использования валюты в международных транзакциях. Тест является частью второго раунда испытаний после начальных небольших экспериментов с кошельками с цифровыми юанями.

Международный индекс юаня, индикатор, отражающий уровень интернационализации китайской валюты, опубликованный Международным валютным институтом, вырос до 5,02 пункта в конце прошлого года с 0,02 десять лет назад. IMI утверждает, что в первой половине 2020 года международное использование юаня превзошло использование японской иены и британского фунта.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана