Застройщиков микрорайона «Солнечный», присвоивших 2 млрд рублей, ждет суд

Происшествия

 Руководители строительной компании покупали на деньги дольщиков фитнес-карты и делали вклады в «нефтянку». 

 

Прокуратура РБ утвердила обвинительное заключение в отношении руководителей коммерческих фирм, обвиняемых в хищении более двух млрд рублей, принадлежавших дольщикам микрорайона «Солнечный».

Уголовные дела заведены на руководителей предприятий застройщиков жилого комплекса «Солнечный» в Кировском районе  Зарипова Н., Аминову Л., Ишкильдину И., Захарову Н., Фёдорова Г., Биглова Х., Кудакаева Р. и Щевелева В. Их обвиняют в хищении и присвоении огромной суммы денег.

Как стало известно TemaUfa.ru, деньги пострадавших граждан, которых насчитывается 753 человека, злоумышленники тратили на личные нужды. Так свыше 126 млн рублей было использовано на приобретение, разведку и разработку нефтяных месторождений ЗАО «БУРТАУ», 21 млн рублей «ушел» на финансово-хозяйственные нужды ООО Клиника Швейцарской Косметологии «Свисс Эстетик Лайн», учредителем и директором которого является бывшая супруга одного из обвиняемых. К тому же деньги дольщиков были пущены на оздоровление мошенников, а именно на приобретение девяти клубных карт элитного спортивного клуба и на другие личные нужды.

Обвиняемые свою вину не признали, сославшись на наличие гражданско-правовых отношений, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

 В целях возмещения ущерба был наложен арест на имущество обманщиков в сумме более 4 млрд рублей. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана