Заключенные в Башкирии вскрыли себе вены в знак протеста

Происшествия

 Еще 118 объявили голодовку.

 

По официальному сообщению пресс-службы ГУФСИН РБ, 20 июля во втором часу ночи в колонии особого режима ИК-4 в Салавате, в котором содержатся преступники, совершившие особо тяжкие преступления, произошло ЧП. Пятеро осужденных отрицательной направленности, содержащиеся в помещении камерного типа, совершили акт аутоагрессии, нанеся себе резаные раны предплечий. Осужденным была оказана медицинская помощь, в настоящее время никто из них не нуждается в госпитализации, сообщает ведомство.

Утром 20 июля ряд осужденных отказались от приема пищи. С письменными заявлениями об отказе от пищи обратились 118 человек.

Поводом для голодовки и нанесения себе порезов послужила смерть одного из осужденных, скончавшегося в городской больнице Салавата. Осужденные считают, что их товарищ скончался от побоев.

«К осужденному действительно применяли спецсредства. Однако телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Материалы по применению спецсредств изучены прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях  РБ А.Зуевым,  и нарушений законности не выявлено. По факту смерти диагноз не установлен. Все материалы направлены в следственное управление следственного комитета для дачи юридической оценки», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

Но есть основания полагать, что не смерть заключенного вызвала акт аутоагрессии.

Что касается личностей, нанесших себе телесные повреждения, двое из пятерых членовредителей осуждены за убийства. Двое осуждены по «наркоманской» статье. Пятый осужден за дезорганизацию деятельности  учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Общий срок пятерки составляет 68 лет и 2 месяца лишения свободы.

За время отбывания наказания все они зарекомендовали себя крайне отрицательно.  Одного из членовредителей ожидал перевод в тюрьму сроком на 3 года. 5 июля судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ оставила без изменений постановление Салаватского городского суда о его переводе в тюрьму.  Именно это обстоятельство и могло стать причиной аутоагрессии.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана