За три месяца в Башкирии изъято более 41 кг наркотиков

Происшествия

 Каждое второе преступление, совершенное в республике, связано с наркотиками.

 

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ, за первые три месяца 2012 года полицейскими  из незаконного оборота изъято более 41 кг наркотиков. Согласно статистике, более половины всех выявленных преступлений связаны с незаконным сбытом наркотиков. Более того, их становится все больше — с января по апрель в РБ зарегистрировано 1663 преступления, в которых так или иначе фигурируют наркотики. Прошлогодний показатель был на 11,2% меньше.

Прокурорская проверка показала, что руководители различных организаций, и даже учебных заведений часто допускают нарушения законодательства — то есть не проводят мероприятия по профилактике наркомании, открыт доступ к информации в Интернете о наркотиках. Так в Янаульском районе Интернет-провайдера ООО «Телекоммуникационные системы» обязали ограничить доступ к сайту, на котором рекламируются и распространяются курительные смеси. В общей сложности привлечены к дисциплинарной ответственности 72 должностных лица, в том числе и отвечающих за образовательные учреждения.

В ходе проверок прокурорами также вскрыты нарушения закона в деятельности органов наркоконтроля. Выявлено девять скрытых фактов сбыта наркотиков, по которым были возбуждены уголовные дела.

Прокуратурой РБ  также внесено представление в адрес руководства Управления ФСКН России по РБ, в котором потребовано установить жесткий ведомственный контроль за законностью и своевременностью выявления и расследования преступлений.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана