Второклассник спас в пожаре хомяка и крысу

Происшествия

26 декабря в городе Учалы поздним вечером в квартире пятиэтажного дома, в которой находился один 8-летний ребенок, начался пожар.

       Родители мальчика были в отъезде, а бабушка вышла ненадолго. Ребенок включил обогреватель, установленный рядом с кроватью, а сам вышел в другую комнату. Через некоторое время он почувствовал запах гари — спальня, где находился включенный обогреватель, и коридор оказались заполнены дымом. Мальчик не растерялся, а тут же позвонил своему отцу, который перезвонил в Единую дежурно- диспетчерскую службу. Затем мальчик отыскал в дыму своих питомцев — хомяка и крысу, и спрятался в ванную. Как сообщает пресс-служба МЧС РФ по РБ, ребенок еще раз позвонил по номеру «112» и рассказал диспетчеру ЕДДС, что в квартире начался пожар. Диспетчер успокоила ребенка и рассказала, что нужно закрыть щели и лечь на пол. Маленький хозяин накрыл полотенцем своих питомцев, чтобы они не надышались, и сам лег на пол.

     Спустя несколько минут на место прибыли пожарные расчеты и  эвакуировали ребенка. К счастью, находчивый малый не пострадал, в квартире же выгорело только постельное белье.

            На вопрос, откуда он знает, как себя вести при пожаре, мальчик ответил, что об этом ему рассказывали на уроках ОБЖ и на занятиях, которые у них в школе проводили пожарные. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана