Верховный суд не стал смягчать приговор подросткам, жестоко убившим таксиста

Происшествия

9 лет отсидят в тюрьме подростки, жестоко убившие таксиста в декабре 2012 года.

Верховный суд республики утвердил приговор Туймазинского райсуда в отношении школьников 14-ти и 16-ти лет. Приговор был вынесен в мае 2014 года, после чего защита обвиняемых обжаловала решение суда первой инстанции, считая приговор чрезмерно жестким, а вину недоказанной.

Как установлено, два школьника из Туймазов 29 декабря 2012 года вызвали такси, чтобы поехать на новогоднее мероприятие в пригород. Выехав за пределы города, они накинули на шею водителя шнур от зарядного устройства мобильного телефона и стали душить. Мужчине удалось выбраться из автомобиля, но подростки догнали его, нанесли несколько ударов домкратом и отверткой.

Потерявшего сознание мужчину подростки на свалку, закидав тело мусором и снегом. Очнувшись, потерпевший смог добраться до ближайшей фермы, где на следующее утро его обнаружил сторож, который вызвал медиков. После месяца борьбы с последствиями тяжелых травм потерпевший скончался. У него остались жена и маленький ребенок.

Угнав «Ладу» четырнадцатой модели, школьники в течение дня катались на автомобиле, затем бросили его неподалеку от федеральной трассы. Первоначально уголовное дело было возбуждено по статье «Угон с применением насилия».

Находясь на свободе, под подпиской о невыезде, подростки начали хвастаться перед одноклассинками совершенным преступлением, пугали их, набрасывая им на шеи удавки. Случай получил широкий общественный резонанс, в ходе расследования уголовную статью подросткам изменили на "убийство" и "разбой". 

В мае 2014 года районный суд приговорил их к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии и исправительной колонии общего режима. Верховный суд республики это решение утвердил, сообщает пресс-служба Прокуратуры РБ.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана