В Уфе возобновлено расследование дела о миллиардной растрате в мэрии

Происшествия

В Уфе возобновлено расследование дела о нецелевой растрате около миллиарда рублей бюджетных средств.

Уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий" было возбуждено в феврале 2017 года, затем прокуратура республики приняла решение о прекращении расследования. Указывалось, что постановление о возбуждении уголовного дела содержало юридические и фактические ошибки.  

Однако генпрокуратура РФ отменила это решение.

"Постановление о возбуждении уголовного дела было отменено заместителем прокурора РБ. В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством акт прокурорского реагирования был обжалован в Генеральную прокуратуру РФ. 30 марта постановление республиканской прокуратуры отменено заместителем генерального прокурора РФ", — говорится в сообщении ведомства.

В материалах дела речь идет о событиях с 2008 по 2015 год, когда в рамках федеральной программы "Жилище" в администрации города заключали контракты с компаниями на расселение и снос аварийных домов. Затем часть этих домов была включена также и в аналогичную региональную программу, вследствие чего выделение новых средств на данные цели было необоснованным.

Сейчас расследование дела под особый контроль взял руководитель регионального управления Григорий Житенев.

«Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана