В убийстве 11-летнего Денара Харипова замешан сожитель его матери с сообщниками

Происшествия

Следственный комитет Башкортостана обнародовал данные об убийстве 11-летнего Денара Харипова, тело которого нашли несколько дней назад.

Как ранее, сообщал портал "ТемаУфа", мальчик пропал без вести 31 мая вечером. Он вышел из дома в Нефтекамске и больше не вернулся. 

Как установило предварительное расследование, убийцами мальчика оказались 33-летний бывший сожитель его матери и трое его сообщников — 24-летний знакомый, 16 и 17-летние учащиеся колледжа из города Нефтекамска. 

С сожителем мать Денара рассталась в феврале со скандалом, и с тех пор тот  замышлял месть. Он предложил своим знакомым похитить ребенка с целью выкупа, сказав, что у его бывшей сожительницы имеется квартира, которую она может продать по хорошей цене. 

Вечером 31 мая 2014 года мужчина позвонил Денару и попросил вынести DVD-диск с играми. Когда мальчик вышел,  его уговорили проехать искупаться и увезли его в садовый домик за городом, где заперли в бане. Только сейчас преступники осознали, что продажа квартиры займет длительное время и ребенка в это время надо будет где-то прятать. К тому же в социальных сетях пользователи стали убеждать друг друга в том, что мальчик давно мертв. По версии следствия, это сыграло свою роль. Злоумышленники решили задушить мальчика, что и сделали. Тело закопали недалеко от места, где его прятали. Предварительная причина смерти – асфиксия.

Как уточняет пресс-служба Следственного комитета, задержанные имеют отношение к двум разбойным нападениям на магазин и базу отдыха, воровстве бытовой техники из садовых домиков. Расследование уголовного дела продолжается. Заведено уголоное дело по статье "убийство малолетнего".

Похороны мальчика состоялись в субботу, 14 июня. «ТемаУфа» приносит соболезнования родным и близким Денара Харипова.

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана