В Чечне полицейских из Башкирии не спасли бронежелеты

Происшествия

 Стали известные новые подробности гибели четверых сотрудников сводного отряда МВД Башкирии в Чечне.

 

 Как уже сообщалось ИА TemaUfa.ru, вчера вечером в Чечне погибли ребята из Башкирии. Около 17:00 группа сотрудников сменилась с дежурства на контрольно-пропускном пункте на въезде в поселок Алхан-Кала. На служебной машине они возвращались на базу, которая находилась в трех километрах от КПП, на окраине.

«Нападение было совершено на участке дороги в промзоне, — рассказывает командир сводного отряда МВД по РБ Эрнест Ляпустин. – С одной стороны от проезжей части забор старой фабрики, с другой – заросли. Когда на КПП в отряде услышали выстрелы, мы позвонили на пост, откуда выехали наши сотрудники. Там сообщили, что стреляют в самом поселке. Вскоре была найдена наша обстрелянная машина».

За рулем в момент нападения находился капитан полиции Юрий Алексеев, рядом с ним сидел прапорщик Риф Абдуллин. Лейтенант Ильшат Ильясов и старший сержант Ринат Мустафин ехали на заднем сиденье. Ребята были вооружены и одеты в бронежилеты.  По предварительным данным, преступники применили автоматы с пулями калибра 5.45. Нападавшие специально вели обстрел «по верху» машины, чтобы бронежилеты не могли спасти полицейских.

По словам очевидцев, рядом с местом происшествия они заметили белые «Жигули» пятой или седьмой модели. Сейчас проводится расследование по установлению лиц, причастных к нападению на башкирских стражей порядка.

«Гибель товарищей — большая трагедия для всех нас. Мы никогда не оставляем в беде семьи наших павших товарищей. МВД республики окажет всю возможную моральную и материальную поддержку родным погибших сотрудников. Все расходы по похоронам  возьмет на себя государство», — сказал министр внутренних дел по РБ Михаил Закомалдин.

Прощание родных и коллег с погибшими полицейскими планируются в Уфе в ближайшие дни, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана