В Башкирии жителям подтопленных сел компенсируют убытки

Происшествия

 На сегодняшний день река Б.Кизил вошла в русло. Эвакуированные жители села Давлетово и поселка Целинный вернулись в свои дома.

 

 Президент РБ обещал выплатить пострадавшим жителям, чьи дома оказались затоплены, компенсации. Сегодня, 10 августа, Рустэм Хамитов выехал в населенные пункты, чтобы встретиться с жителями деревень в Абзелиловском и Белорецком районах.

 «Мы обязательно должны компенсировать людям те убытки, которые они понесли. Видимо, я объявлю эту территорию зоной ЧС, чтобы на ликвидацию последствий были направлены не только республиканские средства, но и часть федеральных ресурсов. Людям не надо беспокоиться. Мы никого не оставим в беде, в этой сложной ситуации. Конечно, мы сделаем все, чтобы в ближайшее время жизнь там нормализовалась. Я думаю, что на это понадобится пара недель, чтобы все привести в порядок», — заявил Хамитов.

 Напомним, что за пять дней непрерывных дождей в Белорецком и Абзелиловском районах реки вышли из берегов, в результате чего подтопило 10 населенных пунктов. Было эвакуировано около тысячи человек.

 По сообщению МЧС РБ, на сегодняшний день река Б.Кизил вошла в русло. Эвакуированные жители села Давлетово и поселка Целинный вернулись в свои дома. Восстановлено электроснабжение в Абзелиловском районе. Восстановлена дорога на 7-м километре автодороги Аскарово-Магнитогорск.
В круглосуточном режиме работает «Горячая линия»: 8(347) 248-12-84. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана