В Башкирии предприятия, загрязняющие водоемы, возьмут под жесткий контроль

Происшествия

 В Уфе состоялся «круглый стол» на тему «Сброс сточных вод и загрязняющих веществ. Экологические аспекты».

 

 В ходе мероприятия участники «круглого стола», среди которых вице-президент ТПП РБ М.Качкаев, Председатель Совета директоров ОАО "Белорецкий металлургический комбинат" В.Зюзин, генеральный директор ОАО "УАПО" Ю.Порошин, независимые эксперты, представители администраций муниципалитетов и крупнейших предприятий республики обсудили вопросы, касающиеся норм допустимых концентраций сточных вод и загрязняющих веществ в отношении промышленных предприятий республики.

 По словам Михаила Рюриковича, предприятие, сбрасывающее сточные воды, финансово не заинтересовано в дальнейшем снижении концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, так как затраты на модернизацию очистных сооружений не предусматривают снижения налогового бремени. В результате деньги, которые могли бы использоваться для улучшения состояния водоема, идут на разработку тома ПДС, получение лицензии, регулярные налоговые платежи и штрафы за нарушение водного законодательства. Таким образом, требования к установленным нормативам допустимого сброса для предприятий должны быть пересмотрены.

 Только при невозможности осуществления мероприятий по защите окружающей среды будет взыскиваться денежная компенсация для осуществления необходимых мер по защите водных объектов.

 По итогам заседания будет создана организационная группа, которая подготовит резолюцию с учетом прозвучавших предложений, сообщает пресс-служба ТПП РБ.

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

 

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана