В Башкирии опрокинулся грузовик с прицепом, груженный бочками с химикатами

Происшествия

В настоящее время экологии ничего не угрожает.

Вчера на 1322 км автодороги М-5 в 7 км от села Первомайское (Туймазинский район) опрокинулся грузовик , MAN с 10 бочками ортофосфорной кислоты. Как сообщает в своем блоге начальник ФКУ «Управление автомобильной магистрали Самара – Уфа – Челябинск Федерального дорожного агентства» Радмир Вагапов, грузовик перевозил пассиватор ПС-500А и ПС-500С.

«По предварительной версии, лопнуло колесо и произошло опрокидывание автотранспортного средства в кювет. Диспетчеру управления в МЧС сказали, что повода для беспокойства нет, однако моя рекомендация на ночевку, наверное, все-таки подальше… », –  пишет Вагапов.

Однако позже стало известно, что ДТП произошло совершенно по иной причине. Водитель грузовика, избегая столкновения со встречным транспортом, ушел в кювет, где и произошло опрокидывания прицепа с бочками. На место происшествия прибыли сотрудники зонального поисково-спасательного отряда из Туймазов, а также медики. Сам водитель получил незначительные ушибы, с которыми был госпитализирован, однако через некоторое место вернулся на место аварии к своему грузовику. В настоящее время автомобиль и прицеп поставлены на колеса.

«Вся пролившаяся жидкость впиталась в землю. Почта не представляет угрозы ни для людей, ни для экологии», — сообщили TemaUfa.ru в МЧС РБ.

Справка:

Ортофосфорная кислота в современном мире получила самое широкое распространение. Она используется в качестве флюса при пайке черного металла, окисленной меди и нержавеющей стали. Пропитанные кислотой деревянные срубы, отлично противостоят огню.  Ортофосфорная кислота зарегистрирована в качестве пищевой добавки E338 – она применяется как регулятор кислотности в газированных напитках. И это далеко не весь перечень. 

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана