В Башкирии депутат требовал вознаграждение за свое покровительство

Происшествия

 Народный избранник обещал оказать содействие при приеме выполненных работ по ремонту детского садика за 30 тысяч рублей.

 

 В начале феврале 2012 года 43-летний депутат Совета сельского поселения Юматовский сельсовет назначил встречу директору предприятия, осуществляющего ремонт детского садика. Как рассказала TemaUfa.ru старший помощник руководителя Следственного управления Светлана Абрамова, депутат сообщил директору, что может повлиять на решение при приеме выполненных ремонтных работ — за 30 тысяч рублей работа будет принята в любом случае, какой бы она ни оказалась или напротив, не будет принята, если депутат не получит свой «гонорар».

Днем 22 февраля депутат получил от директора предприятия требуемую сумму, деньги он спрятал в помещении ремонтируемого детского садика. После передачи денежных средств народный избранник был задержан сотрудниками Управления ФСБ РФ по РБ.

«Если бы эти действия произвел чиновник, то они бы квалифицировались как вымогательство взятки. Депутат не является должностным лицом, поэтому ему предъявлено обвинение по статье «мошенничество». И вообще депутат ввел директора предприятия в заблуждение, заверив его в том, что обладает полномочиями влиять на прием ремонтных работ», — пояснила Светлана Николаевна.

За это тяжкое преступление подозреваемый может получить наказать до 6 лет лишения свободы. 

 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана