В Башкирии 22-летний скалолаз-любитель ночью сорвался с обрыва

Происшествия

Спасатели с большим трудом сняли тело несчастного с горного уступа.

В минувшие выходные дни в Башкирии погиб 22-летний скалолаз-любитель – парень сорвался с уступа. Как рассказали корреспонденту ИА TemaUfa.ru в АСС РБ, группа из восьми туристов-любителей из Уфы отправилась в турпоход по одному из сложнейших маршрутов — на реку Большой Инзер в район Айгирских порогов.

Эту трассу, как правило, выбирают профессиональные туристы, имеющие большой опыт сплавов и соответствующую физическую подготовку. Получив информацию о том, что какая-то группа собирается на Инзер, спасатели на всякий случай дежурят в этих местах и до последнего времени несчастных случаев не было.

5 октября, вопреки правилам, уфимцы не сообщили в МЧС РБ о своем предстоящем походе.  В ночь на 6 октября молодые люди устроились на ночлег, а утром не досчитались одного парня. Бездыханное тело было обнаружено на одном из склонов. Добраться самостоятельно до товарища не представлялось возможным, и они вызвали спасателей. С большими сложностями тело было снято.

«Лагерь был разбит в 15-20 метрах от обрыва. Судя по всему, ночью молодой человек не разглядел, где кончается уступ и сорвался», – сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

 

ИА «Тема Уфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана