В Башкирии 12 руководителей пойдут под суд за невыплату зарплаты

Происшествия

 Общий долг по заработной плате в республике составляет более 170 млн рублей.

 

 Прокуратурой РБ подведены итоги работы по защите прав граждан на своевременную и полную оплату труда за 1 квартал 2012 года.

По результатам проверки в суд направлено свыше 15 тысяч исков и заявлений о взыскании более 170 млн рублей невыплаченной зарплаты. По постановлениям прокуроров за нарушение трудового законодательства к административной ответственности привлечены 196 недобросовестных руководителя, в том числе 9 из них дисквалифицированы. К примеру, сроком на 1 год дисквалифицирован председатель СПК «Халилово» (Караидельский район),  имевшего долг перед 41 работником на сумму свыше 1,4 млн рублей, также на 1 год дисквалифицирован исполнительный директор ООО «Джут-Ст» (Агидель), задолжавший  более 700 тысяч рублей. Как стало известно TemaUfa.ru, указанные руководители уже привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения, однако должных выводов не сделали.

 На основании материалов прокурорских проверок в отношении 12 руководителей, допустивших невыплату заработной платы свыше двух месяцев, возбуждены уголовные дела.

  Что любопытно, нередко директора-должники имеют на счету предприятия свободные деньги, но направляются они вовсе не на заработную плату работникам.   

Так прокуратурой Стерлитамака возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Промавтоматика», который год не мог рассчитаться с уже неработающими сотрудниками. Общая сумма долго была смешной для предприятия — 19 600 рублей. И, как обнаружила прокуратура, на счету предприятия денежные средства имелись, но были направлены руководителем на погашение собственных кредитов, а также оплату коммунальных платежей за принадлежащую ему квартиру.

 Благодаря межведомственному взаимодействию прокурорами выявлено 126 работодателей, не обязанных отчитываться перед органами Росстата, но имеющих задолженность по заработной плате на общую сумму около 59 млн рублей.

По каждому факту нарушения конституционного права граждан на получение вознаграждения за труд приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, сообщает пресс-служба прокуратуры РБ. 

ИА «ТемаУфа». При использовании материала гиперссылка обязательна.

Оцените статью
TemaUfa | Новости Уфы и Башкортостана